地球的体积是9.05x10十一次方立方千米,太阳的半径是地球的十的二次方倍,求太阳的体积!

65973890 1年前 已收到2个回答 举报

一月二日 幼苗


球体体积公式:V = 4/3 * pi * r^3
其中r表示球体的半径
因为太阳的半径是地球的10^12倍,所以太阳的体积是地球体积的(10^12)^3 = 10^36倍
太阳体积 = 9.05*10^11 * 10^36 = 9.05*10^47 立方千米


10

wangkai09 幼苗


9.05X10十九次立方千米


2