使得(n2-19n+91)为完全平方数的自然数n的个数是多少?

yyjieqi 1年前 已收到2个回答 举报

为欣赏你们而来 幼苗


解题思路:根据n2-19n+91=(n-9)2+(10-n),可分两种情况:①当n>10时(n2-19n+91)不会成为完全平方数;②当n≤10时,(n2-19n+91)才是完全平方数;从而得出n的值为9或10.

若(n2-19n+91)处在两个相邻整数的完全平方数之间,则它的取值便固定了.
∵n2-19n+91=(n-9)2+(10-n)
当n>10时,(n-10)2<n2-19n+91<(n-9)2
∴当n>10时(n2-19n+91)不会成为完全平方数
∴当n≤10时,(n2-19n+91)才是完全平方数
经试算,n=9和n=10时,n2-19n+91是完全平方数.
所以满足题意的值有2个.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方数的应用,是重点内容,要掌握.


10

babybossjw 幼苗


这n存在吗。。。


1