{x+y=2800 96%x+64%y=2800*96% 怎么解,急

lemon10 1年前 已收到1个回答 举报

臻叶 幼苗


96%x+64%y=2800*96%
94%(x+y)+2%x=2688
又x+y=2800
所以原方程可以化为 94%*2800+2%x=2688
2632+0.02x=2688
0.02x=2688-2632=56
x=2800
所以y=0


6