吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热牛奶,为了使这袋牛奶的温度由10摄氏度到40摄氏度,妈妈用80摄氏度的热水给牛奶加热,

吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热牛奶,为了使这袋牛奶的温度由10摄氏度到40摄氏度,妈妈用80摄氏度的热水给牛奶加热,已知袋中的牛奶质量为250g,牛奶的比热容为2.5*103j/(kg`摄氏度)问
在加热过程中,牛奶吸收了多少热量
若热水放出热量的百分之三十被牛奶吸收,问妈妈要用热水多少kg?
第一题做出来了主要是第二题如果不介意的话也把第一题说了吧我要对对麻烦了w
t1h2p3 1年前 已收到2个回答 举报

88528 幼苗


1、Q奶=c奶*m*ΔT=2500*0.25*(40-10)=18750J
2、需要热量Q'=Q奶/30%=62500J
设需要热水mkg,Q'=c水m*(80-40),则需要热水m=Q'/(4200*40)=0.372kg


7

爱人ff123 春芽


已知:c铝=0.88x10^3J/(kg·℃),c水=4.2x10^3J/(kg·℃) M水=2.5kg M铝=0.5kg Q=5.47x10^5J
求:△t
Q=Q1+Q2 Q1=C水×M水×△t Q2=C铝×M铝×△t
推出: Q=C水×M水×△t+C铝×M铝×△t=△t×(C水×M水+C铝×M铝)
则 △t=Q/(C水×M水...


2