(1)取100毫升18.3mol/L的H2SO4与Zn反应,当Zn完全溶解时,生成气体在标况下占有的体积为22.4L,将

(1)取100毫升18.3mol/L的H2SO4与Zn反应,当Zn完全溶解时,生成气体在标况下占有的体积为22.4L,将所有的溶液稀释成1L,测得溶液的H+浓度为1mol/L,则所生成的气体中SO2与H2的体积比约为
A、1:2 B、2:1 C、1:4 D、4:1
(2)Cu、Cu2O和CuO组成的混合物,加入100mL 0.6mol/L HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到224mL NO气体(标况).求:
⑴产物中硝酸铜的物质的量
⑵如混合物中含0.01mol Cu,则其中Cu2O、CuO的物质的量分别为多少?
⑶如混合物中Cu的物质的量为x,求其中Cu2O、CuO的物质的量及x的取值范围.
寒衣胜雪 1年前 已收到1个回答 举报

e33bb 幼苗


(1)发生两种反应
硫酸浓度比较大时 Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+2H2O
2x x
硫酸浓度比较小时 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
y y
2x+y=18.3mol/L×0.1L-0.5×1mol/L×1L
x+y=22.4/22.4
解得 x=0.33mol,y=0.67mol
生成的气体中SO2与H2的体积比约为x:y=1:2
(2) ⑴由于硝酸恰好反应,硝酸一部分生成硝酸铜,一部分生成NO,因此硝酸铜的物质的量=(0.1×0.6-
0.224/22.4)/2=0.025mol
⑵硝酸铜的物质的量为0.025mol,所以Cu2O、CuO的物质的量之和为0.025mol-0.01mol=0.015mol
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O 3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO3)2+ 2NO↑ +7H2O
0.01 0.01×2/3 0.01-0.01×2/3
因此Cu2O物质的量=3/2×(0.01-0.01×2/3)=0.005mol,CuO物质的量=0.01mol


2