已知一元二次方程ax^2+bx+c=0,且a=√(c-2008)+√(2008-c)-2,求代数式(b-a-2007)^

已知一元二次方程ax^2+bx+c=0,且a=√(c-2008)+√(2008-c)-2,求代数式(b-a-2007)^2008+c的值
已知一元二次方程ax^2+bx+c=0有一个根为-1,且a=√(c-2008)+√(2008-c)-2,求代数式(b-a-2007)^2008+c的值
西域战神 1年前 已收到2个回答 举报

Robin731 幼苗


由定义域c-2008≥0 2008-c≥0 得2008≤c≤2008 所以c=2008
a=√(c-2008)+√(2008-c)-2=0+0-2=-2
将x=-1 a=-2 c=2008 代入ax^2+bx+c=0得b=2006
所以(b-a-2007)^2008+c=(2006+2-2007)^2008+2008=2009


8

vic_wjm 幼苗


答案是2008


1