六年级数学题哈利波特与魔法石艺术小杰已经看了240页,比小丽多看了1/4,而小明比小杰少看1/4,问小丽比小明多看几页,

六年级数学题
哈利波特与魔法石艺术小杰已经看了240页,比小丽多看了1/4,而小明比小杰少看1/4,问小丽比小明多看几页,小明比小丽少看几分之几?
我感觉这道题出错了,如果你们觉得没错,那就请作答
lilihuei 1年前 已收到1个回答 举报

砖来砖去 幼苗


解答如下:
小丽看的页数=240÷(1+1/4)=192(页)
小明看的页数=240×(1-1/4)=180(页)
小明比小丽少看192-180=12(页)
12÷192=1/16
小明比小丽少看1/16


8