若A^2=A,则称A为幂等矩阵,证明:幂等矩阵的特征值只能是0或1

englishtopleader 1年前 已收到1个回答 举报

鸵鸟之恋 幼苗


Ax=ax,A^2x=a^2x=Ax=ax,故a^2=a,a=0或a=1


10