1.某气体化合物的相对分子质量与氢气的相对分子质量之比是14:1,则该气体是

1.某气体化合物的相对分子质量与氢气的相对分子质量之比是14:1,则该气体是
2.单质中,元素的化合价为
3.四个氢氧根离子的符号
4.水中含有+1价的元素符号是
5.氯化钠是由纳----和氯----组成的
第一题为什么是氮
第五题为什么不是分子,原子....
6.计算下列各物质的相对分子质量或分子质量总合(麻烦说一下是怎么求的)
(1)二氧化硫 (2)氢氧化钙【Ca(OH2)】 (3)两个水分子 (4)酒精(C2H5OH)
Fragrand 1年前 已收到3个回答 举报

我爱你实在太累 幼苗


1、co 化合物注意 是CO!
2、0
3、4OH-
4、H+
5、钠离子 氯离子 NACL是离子化合物啊,不存在NACL分子,原子直接化成成物质的很少
6、SO2 S=32 O=16 所以为32+16*2=64
CA(OH)2 40+(16+1)*2=74
2H2O 2*(2+16)=36
C2H5OH 12*2+5+16+1=46


3

cai7713 幼苗


1,CO
2,0
3, 4OH-
4,H
5,钠离子、氯离子


2

亮修 幼苗


1、氮气
2、化合价为0
3、4OH-(-为上标)
4、H
5、钠离子和氯离子


1