求函数y=x^4-1/3x^3的单调区间和极值

红花漫漫 1年前 已收到2个回答 举报

SAM_XI 幼苗


求导:y‘=4x^3-x^2=x^2(2x-1)
所以x=0或1/2
负无穷到1/2,y‘0 增
极值当x=1/2,y=1/48


2

eyong11966 幼苗


单调减区间是负无穷到1/4,增区间是1/4到正无穷。极值是f(1/4)= -1/768


1