计算:1/x【x+2】+1/【x+2】【x+4】+1/【x+4】【x+6】= 【要简单方法,并希望给详细说明每一步,】

tomfan1112 1年前 已收到1个回答 举报

生命的盲肠 幼苗


1/x【x+2】+1/【x+2】【x+4】+1/【x+4】【x+6】
=1/2{ [1/x-1/(x+2)]+[1/(x+2)-1/(x+4)]+[1/(x+4)-1/(x+6)]}
=1/2 [1/x-1/(x+6)]
=3/x(x+6)
注:此类题的规律是:分母中相乘的两顶相差几,前面的系数就是几分之几.明白了吗


1