果园里共有果树180千克.苹果树的苹果树是梨树的1.5倍,有苹果树和梨树各多少棵?

果园里共有果树180千克.苹果树的苹果树是梨树的1.5倍,有苹果树和梨树各多少棵?
1、一个三角形的周长是40分米,三条边的长度是3:3:2,三条边各是多少分米?(解决问题、列式)上面一道也是.
2、7.8比什么数的3倍多3.6?(列方程)
可乐ing 1年前 已收到2个回答 举报

cczal 幼苗


果园里共有果树180千克.苹果树的苹果树是梨树的1.5倍,有苹果树和梨树各多少棵?
180/(1.5+1)=72 72*1.5=108 梨树72棵 苹果树108棵
1、一个三角形的周长是40分米,三条边的长度是3:3:2,三条边各是多少分米?
40/(3+3+2)=5 5*3=15 5*2=10 分别为15分米15分米10分米
2、7.8比什么数的3倍多3.(列方程)
设这个数为X
3X+3.6=7.8
3X=4.2
X=1.4


6

逐欲天下 果实


1.
梨树有:180/(1+1.5)=72棵
苹果树有:180-72=108棵
2.
3+3+2=8
40/8=5
所以三条边分别是:
5*3=15分米
5*3=15分米
5*2=10分米
3.
设这个数是x
3x+3.6=7.8
3x=4.2
x=1.4


2