一支钢笔的价钱相当于5支圆珠笔的价钱.买一支圆珠笔比买一支钢笔便宜4.4元.一支钢笔多少元?

一支钢笔的价钱相当于5支圆珠笔的价钱.买一支圆珠笔比买一支钢笔便宜4.4元.一支钢笔多少元?
用方程解
le_wawa 1年前 已收到1个回答 举报

盐与光 幼苗


设1支圆珠笔X元,则一支钢笔5X元
5X-X=4.4、
4X=4.4、
X=4.4/4、
X=1.1、
1.1*5=5.5元


1