功夫熊猫阿宝一天早晨、中午和晚上一共吃了100个包子,中午吃的个数是早晨的2倍,晚上吃的个数是早晨的2倍多10.那么阿宝

功夫熊猫阿宝一天早晨、中午和晚上一共吃了100个包子,中午吃的个数是早晨的2倍,晚上吃的个数是早晨的2倍多10.那么阿宝这天中午吃了几个包子?
zhangyongzhang 1年前 已收到1个回答 举报

我就是个qq1 花朵


解题思路:设阿宝这天早晨吃了x个包子,则中午吃了2x个,晚上吃了(2x+10)个,根据题意“阿宝一天早晨、中午和晚上一共吃了100个包子”列出方程:x+2x+(2x+10)=100,解答求出x,进而求出2x.

设阿宝这天早晨吃了x个包子,则中午吃了2x个,晚上吃了(2x+10)个,则:
x+2x+(2x+10)=100
5x+10=100
x=18
则中午吃了:18×2=36(个);
答:那么阿宝这天中午吃36个包子.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和倍问题,也可以理解为:早上吃的包子个数的(2+2+1)倍是(100-10)个,由此根据已知一个数的几倍是多少,用除法求出早上吃包子的个数,进而得出结论.


2