应用题急救一根竹竿插入河中,水中有全长1/3,比泥中部分多1/3.空气中有3米.竹竿多长?急救拉

biggerwood 1年前 已收到3个回答 举报

一群撮鸟 幼苗


水中有全长1/3,比泥中部分多1/3
泥中部分=1/3(1-1/3)=2/9
所以空气中为(1-1/3-2/9)
所以竹竿长=3÷(1-1/3-1/3(1-1/3)=27/4米=6.75米


3

qtgsmq 幼苗


设竿长为X米,得
X/3+X/3-1/3+3=X
X=8米
答:竿长8米


2

tanfengyan 幼苗


泥中部分是全长的8/27
空气占全场10/27
全长为8.1


1