小强买3支笔和5个本共花了13元,买同样的6支笔和7个本共花了20元.问每支笔多少元.每个本多少元.

白桦林中的喀秋沙 1年前 已收到5个回答 举报

junyexing 幼苗


每个本:(2×13-20)÷(2×5-7)=2元
每支笔:(13-2×5)÷3=1元


1

李健6 幼苗


要过程吗


2

monika_mo 幼苗


设每支笔x元,每个本子y元。
3x+5y=13
6x+7y=20
所以x=1,y=2


2

品客MM 幼苗


笔1元,本2元


0

applebomb_2000 幼苗



0