(1)班买来两根11米长的绳子,准备为同学们做跳绳,一根跳绳两米,最多能做几根?

人见人爱唐小僧 1年前 已收到5个回答 举报

猎日 幼苗


1年前 追问

5

举报 猎日

采纳

huanglei654 幼苗


11÷1.4≈7(根)(因为按要求一根跳绳是1.4米,不足的部分不能做跳绳用)
7×2=14(根)所以2根11米长的绳子最多能做14根跳绳。


2

nhdzjh03 幼苗


10根


1

学号三十四 幼苗


11根


1

dingnunjian 幼苗


11÷1.4≈7(根)
7×2=14(根)
因为断的绳子不能做成绳子,所以为14根


0