一质点从静止出发沿半径r=3m的圆周运动,切向加速a=3m/s,当总的加速度与半径成45º时,问题在后面

一质点从静止出发沿半径r=3m的圆周运动,切向加速a=3m/s,当总的加速度与半径成45º时,问题在后面
所经历的时间t=——————,在上述时间内质点经过的路程s=——————。要步骤,谢啦
我要gg帐户激活 1年前 已收到2个回答 举报

万千木 花朵


总的加速度ao与半径成45º时,ao与切向加速a和法向加速度a'的夹角都是45º,a'=a
a'=V^2/r=(at)^2/r
即(3t)^2/3=3
t=1s
路程S=(1/2)at^2=0.5*3*(1*1)=1.5m


12

ieihth 幼苗


v=at=3t
ω=v/r=3t/3=t
因为切向加速度与法向加速度方向垂直,所以总加速度与半径成45°角时,切向加速度与法向加速度大小相等。
3=a=ω×ω×r=t×t×r=3t^2
解得t=1s
s=1/2at^2=0.5×3×1^2=1.5m


7