如何对复合函数积分?例如对sinx^2积分.

愁心寄月 1年前 已收到2个回答 举报

ws321 幼苗


看成一个整体,你的表达不是很清楚,按2种情况分别是:
(sinx^2)'
=(cosx^2)*(x^2)'
=(cosx^2)*2x
=2xcosx^2
[(sinx)^2]'
=2sinx*(sinx)'
=2sinxcosx


8

lzh腾飞龙 幼苗


-cosx^2 *2x 复合求积分先把复合函数拆开即把sinx^2看成sinu 先求sinu的积分即-cosu即-cosx^2再求u=x^2的积分即2x


0