那位高手能知道小弟两道三元一次方程组的解法,我要的是详细解法.

那位高手能知道小弟两道三元一次方程组的解法,我要的是详细解法.
1、{3x-y=-7····①
{y+4z=3····②
{2x-2z=-5 ···③
2、{x+y+z=10···①
{x+3y+2z=17··②
{2y-x+3z=8···③
dbrlx 1年前 已收到5个回答 举报

刀剑魂VSAK47 幼苗


1 (1)+(2)得3x+4z=-4···(4)
(3)+(4)得9x=-14==》x=-14/9
再把x代入(1)和(4)解出y 和z
2 (2)-(1)得2y+z=7···(4)
(1)+(3)得 3y+4z=18···(5)
4x(4)-(5)得5y=10==>y=2
把y代入(4)得到z=3
再把y和z代入(1)得到x=5


5

信心信心 幼苗


用手机写太累,反正就是三元化二元,二元化一元,把方程式先乘以恰好的数再与别的方程式相加减,销去一个未知数,再与另一个方程式销去一个未知数,就变成了一元的啦


2

mifeier 幼苗


1 将2式子代入1式子,即3x-(3-4z)=-7 也就是3x+4z=-4 然后将3式子乘以2得到4x-4z=-10
两个式子相加得到7x=-14,x=-2 y=1,z=1/2
2


1

yyxssliuke 幼苗


1.····①+····②得到想x,y关系,然后与···③×2,求得。x=-2,y=1,z=1/2
2.···②-·①得y,z .·②+···③得到y,z。然后得到x. x=5,y=2,z=3


0

VICHY_EAU 幼苗


1.1式+2式:3x+4z=-4,3式*2为4x-4z=-10,再加3x+4z=-4,得7x=-14,x=-2,再依次带入1式和3式,可得y=1,z=0.5
2.2式-1式:2y+z=7,设为4式,1式+3式:3y+4z=18,减去,4式*4,可得-5y=-10,y=2,带入4式z=3,将yz带入1式,x=5


0