从长方体中截一个体积是72立方分米的小长方体后剩下部分是棱长6分米正方体原长方体表面积是多少平方厘米?

从长方体中截一个体积是72立方分米的小长方体后剩下部分是棱长6分米正方体原长方体表面积是多少平方厘米?
大家教我下
还爱我么 1年前 已收到2个回答 举报

咕妞妞 幼苗


“jja3838”:
这个长方体的宽和厚都是6分米
这个长方体的长=72dm³÷(6dm)²+6dm=8dm
原长方体的表面积=6²dm²×2+6dm×8dm×4=72dm²+192dm²=264dm²
答:原长方体表面积为264立方分米.
祝好,再见.


2

jianwei210 幼苗


26400


0