求不等式,(x--a)乘以(a的平方--x)大于且等于0,

大卫55 1年前 已收到4个回答 举报

rocketluo 幼苗


(x-a)(a²-x)≥0
(x-a)(x-a²)≤0
(1)
a²>a时,a(a-1)>0 a>1或a

1年前 追问

7

大卫55 举报

mx的平方+(m--2)x--2大于0 ,且m属于任意实数,求解不等式。

举报 rocketluo

mx²+(m-2)x-2>0 (x+1)(mx-2)>0 m>0时,x>2/m或x<-1 m=0时,-2(x+1)>0 x+1<0 x<-1 -2-1或x<2/m m=-2时,(x+1)²>0,x≠-1 m<-2时,x>2/m或x<-1

_甜甜悠悠_ 幼苗


(x-a)*(a²-x)≥0
(x-a)*(x-a²)≤0
当a>a² 即0<a<1
a²≤x≤a
当a<a² 即a>1或a<0
a≤x≤a²
a=1时(x-1)²≤0 x=1
a=0时x²≤0 x=0


2

妮-娟 花朵


a的平方x-x的平方-a的立方+ax大于等于0
合并得:a的平方(x-a)-x(x-a)大于等于0
(a的平方-x)(x-a)大于等于0
分别是 a的平方大于等于0 且x大于等于0求得x大于等于-a
或a的平方-x小于等于0且x-a小于等于0求得:三种情况:1.a>1或a<-1 则a的平方大于a ...


1

马元元 精英


即 (x-a)(x-a²)≤0
比较a和a²大小即可
a<0,a>1,a²>a
0
所以
a<0,aa=0,x=0
0a=1,x=1
a>1,a


0