(2012•德阳二模)已知AC,BD为圆:x2+y2=4的两条相互垂直的弦,垂足为M(1,0),则四边形ABCD面积的最

(2012•德阳二模)已知AC,BD为圆:x2+y2=4的两条相互垂直的弦,垂足为M(1,0),则四边形ABCD面积的最大值是(  )
A.7
B.5
C.2
3

D.[15/2]
olive12912 1年前 已收到1个回答 举报

lxiongjun 幼苗


解题思路:由圆的方程找出圆心坐标与半径,设圆心O到AC、BD的距离分别为d1、d2,再由M的坐标,根据矩形的性质及勾股定理得到d12+d22=OM2,由M和O的坐标,利用两点间的距离公式求出OM2,进而得到d12+d22的值,再由圆的半径,弦心距及弦长的一半,由半径的值表示出|AB|与|CD|的长,又四边形ABCD的两对角线互相垂直,得到其面积为两对角线乘积的一半,表示出四边形的面积,并利用基本不等式变形后,将求出的d12+d22的值代入,即可得到面积的最大值.

∵圆O:x2+y2=4,∴圆心O坐标(0,0),半径r=2,
设圆心O到AC、BD的距离分别为d1、d2
∵M(1,0),∴d12+d22=OM2=1,
∴四边形ABCD的面积S=[1/2]|AB|•|CD|=2
(4−d
21 )(4−d
22 )≤8-(d12+d22)=7,当且仅当d12 =d22时取等号,
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆中弦长公式的应用以及基本不等式的应用,解题的关键是四边形面积可用互相垂直的两条对角线长度之积的一半来计算.


6