已知32gX与40gY恰好完全反应,生成mgQ和9gR.在相同条件下,16gX和40gY混合反应,生成0.25molQ和

已知32gX与40gY恰好完全反应,生成mgQ和9gR.在相同条件下,16gX和40gY混合反应,生成0.25molQ和若干莫尔R,则物质Q的摩尔质量应该是多少?
霍破狼 1年前 已收到1个回答 举报

paradisebird924 花朵


32gX与40gY恰好完全反应,生成mgQ和9gR
根据质量守恒定律,
m=32+40-9=63g
32gX与40gY恰好完全反应,在相同条件下,16gX和40gY混合反应,
X完全反应,
因为32gX反应生成63gQ,所以16gX生成Q:(16/32)×63=31.5g
0.25molQ
所以物质Q的摩尔质量M=31.5÷0.25=126g/mol
物质Q的摩尔质量126g/mol


9