帮我解一道方程,(6+25%x)÷(6+x)=62.5%

tomsbruce 1年前 已收到6个回答 举报

东方红村五组村民 果实


(6+25%x)÷(6+x)=62.5%
6+1/4 x=5/8×﹙x+6﹚
2x+48=5x+30
3x=18
x=6
经检验:x=6是原方程的解.


6

一株紫丁香 幼苗


(6+25%x)÷(6+x)=62.5%
6+0.25x=0.625(6+x)
6+0.25x=3.75+0.625x
0.375x=2.25
x=6


1

genuiner 幼苗


(6+25%x)÷(6+x)=62.5%
等号两边同时乘以(6+x): 6+25%=62.5%*x
37.5%*x=6
x= 6÷37.5%
x=16


1

醉眉恨眼 幼苗


x=6 把6+x除过去 得3.75+0.625x 所以0.375x=2.25


1

我是帅T我怕谁 幼苗


6+0.25x=0.625x6+0.625x => (0.625-0.25)x=6-0.625x6 => 0.375x=2.25 => x=6


0

hpsz8066 果实


(6+25%x)÷(6+x)=62.5%6+25%x=62.5%×(6+x)
6+25%x=3.75+62.5%x
62.5%x-25%x=6-3.75
37.5%x=2.25
x=6


0