大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的的年龄的和为28岁。问大小熊猫各几岁

李sir 1年前 已收到2个回答 举报

PPJEBH 幼苗


小熊5


2

可乐牛仔 幼苗


设小熊猫的年龄是×,则大熊猫的年龄是3× (×+4)+(3×+4)=28 4×=28-4-4 4×=20 ×=5 则3×=15


2