先化简,再求值:(a-4)a-(a+6)(a-2),其中a=−12.

jasonwangbj 1年前 已收到1个回答 举报

hdn339 幼苗


解题思路:先运用多项式乘以多项式的法则和单项式乘以多项式的法则将原式化简,然后再将a的值代入进去求值就可以了.

原式=a2-4a-(a2+4a-12),
=a2-4a-a2-4a+12
=-8a+12.
当a=-[1/2]时,
原式=-8×(-[1/2])+12,
=4+12,
=16

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题是一道整式的化简求值的计算题,考查了单项式乘以多项式的法则的运用,多项式乘以多项式的法则的运用,合并同类项的运用.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.077 s. - webmaster@yulucn.com