方程3x²-(m+6)x+m+6=0有两个相等的实数根,求m的值.

ucnzow 1年前 已收到4个回答 举报

我按程序恋爱 幼苗


有两个相等的实数根
(m+6)²-3×3×(m+6)=0
(m+6)(m+6-6)=0
m1=-6,m2=0(不合题意舍去)
∴m=-6


9

好运福来 果实


方程3x²-(m+6)x+m+6=0有两个相等的实数根则
[(m+6)/2]^2=m+6
m=-6或m=-2


1

好望角的天空 幼苗


deta=0
deta=(m+6)^2-4*3(m+6)=(m+6)(m+6-12)=0
m=6 or m=-6


0

zz_rong 幼苗


m=+-6 利用 德尔塔=0


0