请问某灯标有220V100W当把此灯接在110伏特的电源上它的实际功率是什么

mary43 1年前 已收到8个回答 举报

ztly111 春芽


25W


3

素面之颜 幼苗


先求得电阻为 484欧
那么在110V的时候
p=110*110/484 =25W
所以功率为25W


2

让人深思 幼苗


P=U^2/R,R=220×220/100=484欧姆. P=U^2/R=110×110/484=25W
电阻是不会变的,先求出,然后根据此不变的量求在110V电压下的功率.


1

pliang0610 幼苗


为什么要求电阻?这道题完全可以利用电阻相等来做的嘛!~
一个等式就解决了。


1

b3_v 幼苗


25W
100*(2的-2次方)


1

johnsonkinger 幼苗


如果电阻视为不变为25W,否则高于25W


0

wxx0805 幼苗


25W.


0

kisslove 幼苗



由P=U*U/R 推出R=U*U/P=220V*220V/100W=484欧
P=U*U/R=110V*110V/484欧=25欧


0