若数据:3,x,8,16的平均数是24,则其中位数是?

哎停留的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

77yybaiyan 幼苗


24×4=96
96-3-8-16=69
则3<8<16<69
中位数:(8﹢16)÷2=12


2

平一直 幼苗


12


2

薄雾微寒 幼苗


12,
3+x+8+16=24×4=96
x=69,中位数=(8+16)/2=12


1