食堂有一批煤,计划每天烧五分之二吨,可以烧30天.实际每天烧煤比原计划节约一分之五,这批煤可以烧几天?

幸福坟墓 1年前 已收到4个回答 举报

热情火眼 幼苗


煤有
5分之2×30=12(吨)
实际每天烧
5分之2×(1-5分之1)=25分之8(吨)
实际可以烧
12÷25分之8=37.5(天)


2

chuanmissjie 幼苗


节约一分之五?没错?


2

smsm881 幼苗



0

娃哈哈m94 花朵


120*25/8 


0