给你有用功,拉力F,机械效率,要你求绳子自由端的距离s怎么求

sasani 1年前 已收到2个回答 举报

连长绍 幼苗


根据η=W有/W总,可以求出总功W总
根据W总=Fs,便可以求出绳子自由端的距离s

1年前 追问

8

sasani 举报

我的机械效率给的说不定是四舍五入的值,不准确,怎么可以拿机械效率去求?

举报 连长绍

根据你目前给出的条件只能这么求!除非你还有其它已知条件,比如滑轮组有几段绳子承担,并且重物升高了多少米,如果知道这个条件也可以算出自由端距离

sasani 举报

3段绳子,物体上升距离为10

举报 连长绍

那自由端的距离就是s=nh=3*10=30

张二郎 幼苗


根据η=W有/W总862可以求出总功W总根据W总=Fs便可以求出绳子自由端的距离s


1