高中化学离子浓度大小比较0.1mol/L NaOH 和0.1mol/L NH4Cl 溶液等体积混合后,离子浓度大小的正确

高中化学离子浓度大小比较
0.1mol/L NaOH 和0.1mol/L NH4Cl 溶液等体积混合后,离子浓度大小的正确顺序是————————
fen209426 1年前 已收到3个回答 举报

bearblue 幼苗


NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3·H2O
所以c(Na+)=c(Cl-),又因为NH3·H2O呈碱性,所以c(OH-)>c(H+)
B.c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)


5

edword999 幼苗


我看看,待会发你啊。


1

shchhmail 幼苗


c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)


0