[3/8]=______÷16=27:______=______%=______(填小数)

yhx168 1年前 已收到1个回答 举报

wtuy21 幼苗


解题思路:解答此题的关键或都说突破口是[3/8],根据分数与除法的关系,[3/8]=3÷8,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷16;再根据比与分数的关系,[3/8]=3:8,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘9即可得到27:72;,[3/8]=3÷8=0.375;把0.375的小数点向右移动两位,添上百分号就是37.5%.由此进行转化并填空.

[3/8]=6÷16=27:72=37.5%=0.375;
故答案为:6,72,37.5,0.375.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除式、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


5