线面垂直问题在正方体ABCD—A1B1C1D1中,求BB1 与平面A1C1B所成的角的正切值 在正方体ABCD—A1B1

线面垂直问题
在正方体ABCD—A1B1C1D1中,求BB1
与平面A1C1B所成的角的正切值
在正方体ABCD—A1B1C1D1棱长为a,则顶点A到平面A1BD的距离为
东橙西柚 1年前 已收到1个回答 举报

老刘-金水 幼苗


1
设边长为a
连接B1D1,交A1C1于O1,连接O1B
易知,角B1BO1即 为BB1 与平面A1C1B所成的角
抽出三角形O1B1B,易知O1B1=a*根号2/2,BO1=a*根号6/2,
tan


9