龟兔进行1000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍当它们从起点出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉.当兔子醒来时,龟已

龟兔进行1000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍当它们从起点出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉.当兔子醒来时,龟已经领先它.兔子又接着跑,龟到终点时,兔子仍落后100米,那么兔子睡觉期间,龟跑了多少米?
0薄荷0 1年前 已收到1个回答 举报

小小超 花朵


假设乌龟速度为V 兔子速度为5V ,兔子睡觉前兔子跑(也是乌龟跑的)时间为T1,所以兔子路程5VT1,乌龟路程VT1,假设兔子睡了T2,所以这期间乌龟跑了VT2,设兔子醒了以后直到乌龟到终点的时间为T3,所以此时乌龟的路程为VT3.所以这期间乌龟的总路程为VT1+VT2+VT3=1000 (1) 兔子的总路程为5VT1+5VT3=900 (2) 联立(1),(2)得VT2=820米 .所以兔子睡觉时乌龟跑的路程为820米.(小pai算术不是很好,不知道算的对不对,对的话你就采纳呗,嘿嘿)


2