几道奥数题(解决掉高分)速度速度!

几道奥数题(解决掉高分)速度速度!
以下4题要简便运算,要有过程:
⑴(0.2+3分之1)乘4.5-4又15分之7除以1.5乘(3.875-3又8分之7)
⑵112乘(24-4又5分之4)除以2.4
⑶1又17分之4乘以(2又3分之2-4分之3)+17又12分之11除以21分之17
⑷(2又5分之2+1又3分之1乘5)除以3又5分之2-1又3分之1
伟贤 1年前 已收到2个回答 举报

liyantao 幼苗


⑴(0.2+3分之1)乘4.5-4又15分之7除以1.5乘(3.875-3又8分之7) =(1/5+1/3)×9/2-67/15÷3/2×(31/8-31/8)=(3/15+5/15)×9/2-0=8/15×9/2=12/5=2.4⑵112乘(24-4又5分之4)除以2.4 =112×(24-4-4/5)÷2.4=112×(20-4/5)÷...


4

黑猪白猪 幼苗


⑴(0.2+3分之1)乘4.5-4又15分之7除以1.5乘(3.875-3又8分之7)=(0.2+3分之1)×4.5=0.2×4.5+1/3×4.5=0.9+1.5=2.4
注意3.875=3又8分之7
(2)112乘(24-4又5分之4)除以2.4
=112×(24-24/5)/2.4
=112×[24/2.4-(24/5)/2.4]
=112×...


1