当x取何值时,代数式1/2x+1比1/3(5x-2)的值大2

singsong1978 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoze520 幼苗



1/2x+1-1/3(5x-2)=2
1/2x+1-5/3x+2/3=2
两边同乘以6得
3x+6-10x+4=12
-7x=2
x=-2/7
当x取-2/7时,代数式1/2x+1比1/3(5x-2)的值大2


2

flying00 幼苗


-1时


0