已知abc都是非零实数,且a>b>c,关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0有两个不相等的实数根,

已知abc都是非零实数,且a>b>c,关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0有两个不相等的实数根,
若实数m使am^2+bm+c小于0 那么当x=m+5时 代数式ax^2+bx+c是否是正数 理由
已知abc都是非零实数,且a>b>c,关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0有两个不相等的实数根,其中一个是2
这个是第三问 前边两问都很简单 第一问是让判断a c的符号 告诉当x=2时 4a+2b+c=0 求a、c的符号
(3)、若实数m使am^2+bm+c小于0 那么当x=m+5时 代数式ax^2+bx+c是否是正数
baoyu000kpli 1年前 已收到3个回答 举报

我文静 幼苗


这道题的条件你写完了么
既使是x=m+10^n也不能证明啥啊
抛物线ax^2+bx+c=0有两个不相等的实数根,即f(x)=ax^2+bx+c与x轴相交,在x∈R时,他的值有正有负,am^2+bm+c<0说的是他在x轴下方,但既使是x=m+10^n也不能证明代数式ax^2+bx+c是不是正数啊!

1年前 追问

2

baoyu000kpli 举报

这一下你再看看 这个是初二的问题 好像也不能用二次函数

举报 我文静

由前面1你推出来了a>0,b>0,c<0,且a>b>c 那么b/a<1, 方程的中轴线为x=-b/2a>-1/2 方程的一个根为2,另一个根关于中轴线对称,取值泛围为-3<x2<-2 两根之间的x轴距离取值泛围为(4,5), 因些如果当x=m时函数值为负,那么x=m+5时函数值必然为正 关键时确定函数中轴线

baoyu000kpli 举报

还没学到二次函数 不能用这个方法 还有 好像不能判断b的符号的 不确定啊

举报 我文静

学二次函数时,学到了他的顶点啊,中轴线之类的没有么 确定b的符号,a>0,抛物线朝上,c<0,抛物线与y轴交于负半轴, 我搞忘了咋推的了 现在就算b不确定,那就分正负 b>0,不说了,上面的推导 b<0,那么中轴线x=-b/2a>0,取值泛围(0,2) 那么x2取值泛围为(-2,2),两根距离取值泛围(0,4),同理得上

forumdiver 幼苗


把X=m+5 带入到方程里面


1

shuixinglaike 幼苗


初二有2元一次吗


1