小马虎把一个数乘[3/8]错看成除以[3/8],结果得[4/5],正确的结果是______.

tony127431 1年前 已收到4个回答 举报

xuanp 春芽


解题思路:先用[4/5]乘上[3/8]求出未知的因数,再用这个因数乘上[3/8]即可.

[4/5]×[3/8]×[3/8]
=[3/10]×[3/8]
=[9/80]
答:正确的结果是[9/80].
故答案为:[9/80].

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 本题根据乘除法的关系先逆推出未知的因数,再进一步求解.

1年前 追问

5

tony127431 举报

非常感谢你,教个朋友吧!

飞翔鸟王 幼苗


4/5*(3/8)=3/10
3/10*(3/8)=9/80


1

飞抵各级 幼苗


x/(3/8)=4/5
x=3/10
正确结果=x*3/8=9/80


1

434434 果实


x÷8分之3=5分之4
x=8分之3×5分之4
x=10分之3
正确结果=10分之3×8分之3=80分之9


0