已知代数式x的4次方+dx的2次方分之x的2次方(ax的5次方+bx的3次方+cx),当x=1时,值为1

已知代数式x的4次方+dx的2次方分之x的2次方(ax的5次方+bx的3次方+cx),当x=1时,值为1
求当x=-1时该代数式的值
新华都周年庆 1年前 已收到1个回答 举报

ja11 幼苗


设T=dx的2次方分之x的2次方(ax的5次方+bx的3次方+cx),
代数式x的4次方+dx的2次方分之x的2次方(ax的5次方+bx的3次方+cx),
当x=1时
1+T=1
T=0
x=-1时
原式=1-T=1


7