已知直线L过点P(1.2),且与坐标轴围成的三角形面积为S.1.当S=3时,直线方程.2.当S=4.3.当S=5

诗丐 1年前 已收到2个回答 举报

寻找珊珊 花朵


设直线斜率为k,方程为 y=k(x-1)+2.
令 x=0,得 直线在y轴上的截距 b=2-k;
令 y=0,得 直线在x轴上的截距 a=1-2/k.
由于S=1/2*|ab|,所以
1)S=3时,|ab|=6,即 |(2-k)(1-2/k)|=6,解得 k=.(两个解)
直线方程为 .
2)S=4时,|ab|=8,即 |(2-k)(1-2/k)|=8,解得 k=.(三个解)
直线方程为.
3)S=5时,|ab|=10,即 |(2-k)(1-2/k)|=10,解得 k=.(四个解)
直线方程为.


10

yingàyan 幼苗


设直线L方程y=ax+b
直线L过点P(1.2),带入得到a+b=2 (A)
与坐标轴围成的三角形面积为S,得到S=1/2|a||b| (B)
1、当S=3时 由 (A)(B)得到(b-1)^2=7
a=1-√7,b=1+√7或者a=1+√7 b=1-√7
y=(1-√7)x+1+√7 或y=(1+√7)x+1-√7
...


0