将质量为1千克,温度为十摄氏度的冷水在理想情况下(无热损失,容器不吸热)与质量为3千克,温度为90摄氏度的热水均匀混合,

将质量为1千克,温度为十摄氏度的冷水在理想情况下(无热损失,容器不吸热)与质量为3千克,温度为90摄氏度的热水均匀混合,它们能达到的共同温度是多少?
bsaobwqtp 1年前 已收到2个回答 举报

tengwentian14 花朵


设共同温度为x,Q=cm△t,Q冷吸=4.2×10³J/(Kg·ºC)×1Kg×(x-10ºC)Q热放=4.2×10³J/(KgºC)×3Kg×﹙90ºC-X﹚即4.2×10³J/(Kg·ºC)×1Kg×(x-10ºC)=4.2×10³...

1年前 追问

3

举报 tengwentian14

你直接照抄,绝对是对的,你自己在慢慢琢磨哦

hochokkam 幼苗


(3*90+10)/4=70度


2