在化学反应A+B═C+D中,80gA和2gB恰好完全反应,生成40gD,则生成C的质量是______g.

ID又注销 1年前 已收到1个回答 举报

天街小雨1023 幼苗


解题思路:根据题意“在化学反应A+B=C+D中,80gA和2gB恰好完全反应生成40gD”,依据质量守恒定律可求D的质量.

根据题意“在化学反应A+B=C+D中,80gA和2gB恰好完全反应生成40gD”,根据质量守恒定律,则C的质量为:80g+2g-40g=42g.
故答案为42.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题是质量守恒定律考查题,解题的关键主要依据是利用质量守恒定律的计算.


3