已知函数f(x)=ax-3,g(x)=bx^(-1)+cx^(-2)(a,b属于R)且g(-0.5)-g(-1)=f(0

已知函数f(x)=ax-3,g(x)=bx^(-1)+cx^(-2)(a,b属于R)且g(-0.5)-g(-1)=f(0)
2)若b=0,方程f(x)=g(x)在(0,正无穷)有唯一解,求a的取值范围
百度里有人问过这道题,但一个答案漏 一个解a=2
另一个答案我没看懂,可以用求导的方法,在这个的基础上,讲讲a=2是怎么得到的吗?
b=0 c=-1
g(x)=-x^(-2)
f(x)=g(x)
ax-3=-x^(-2)
ax^3-3x^2+1=0
令f(x)=ax^3-3x^2+1
因为f(x)=0,有唯一解
所以f(x)在x>0上单调
即f'(x)在x>0上恒为正或恒为负
f'(x)=3ax^2-6x=3x(ax-2)
f'(x)=0 x=0,x=2/a
所以a
傻子吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

水起风生之ww 幼苗


在(0,正无穷)有唯一解,以下错误
令f(x)=ax^3-3x^2+1(这里最好换个函数符号)
因为f(x)=0,有唯一解(别忘了是X>0)
所以f(x)在x>0上单调(f(x)=0唯一解是说与x轴只有一个交点,分为“穿过”和切点,
试考虑x-1=0 和 x^2-2x+1=0的不同)
即f'(x)在x>0上恒为正或恒为负(穿过类讨论)
f'(x)=3ax^2-6x=3x(ax-2)
f'(x)=0 x=0,x=2/a(这里应该分a=0和≠0讨论,发现a=0也满足条件)
所以a0时,存在x=x0时h(x)的切线斜率为0,且有h(x0)=0
h'(x)=3ax^2-6x=0导出x0=2/a,代回得a=2
切点的解法二:当f(x)=ax-3,g(x)=-x^(-2)单调性相同时,正数域上的唯一解意味着交点为切点,即同时满足下两式
f(x)=g(x)
f'(x)=g'(x)
导出x=1,继而a=2
综上a


10