已知AD,BE,CF分别为三角形ABC边BC,CA,AB边上的高,三角形ABC的垂心为H,求证:DH/DA+EH/EB+

已知AD,BE,CF分别为三角形ABC边BC,CA,AB边上的高,三角形ABC的垂心为H,求证:DH/DA+EH/EB+FH/FC=1拜托各
welnet 1年前 已收到1个回答 举报

田野的花 春芽


S△HBC/S△ABC=BC·DH/(BC·DA)=DH/DA,则:DH/DA+EH/EB+FH/FC=S△HBC/S△ABC+S△AHC/S△ABC+S△AHB/S△ABC =(S△HBC+S△AHC+S△AHB)/S△ABC =S△ABC/S△ABC =1


3