在掷骰子的游戏中,当两枚骰子的点数之差〈大数减小数〉.小于或等于1时,小刚得1份,否则小明得1分,你认为该游戏对谁有利?

gufeng1024 1年前 已收到1个回答 举报

半夜出阵日 幼苗


两枚骰子的点数之差小于或等于1的概率为:16/36=4/9,
两枚骰子的点数之差大于于1的概率为:1-4/9=5/9,
所以该游戏对小明有利.


3