我们常用成语“冰山一角”形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上,冰山浮在海水中的确只露出“一角”,更多的部分还浸

我们常用成语“冰山一角”形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上,冰山浮在海水中的确只露出“一角”,更多的部分还浸没在海面之下,那么,浸没在海面之下的部分约占冰山总体积的______(用小数表示),若某冰山的质量为500t,则它受到海水的浮力为______.(ρ海水=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3).
苗竹苦 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯tea 幼苗


解题思路:①已知冰山在海上处于漂浮状态,所以冰山在海水中受到的浮力等于冰山的重力,利用浮力和冰山的重力相等关系可计算出浸没在海面下的部分占冰山总体积的百分数.
②因为冰在海面上处于漂浮状态,则它受到海水的浮力等于其本身重力,已知某冰山的质量为500t,利用F=G即可求解.

①因为冰在海面上处于漂浮状态,所以F=G
即ρ海水gVgV
所以
V排
V冰=
ρ冰
ρ海水=
0.9×103kg/m3
1.0×103kg/m3=0.9;
②因为冰在海面上处于漂浮状态,则它受到海水的浮力F=G=mg=500×103kg×10N/kg=5×106N.
故答案为:0.9;5×106N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查的是物体的浮沉条件和阿基米德原理的应用,解决本题的关键是处于漂浮状态的物体受到的浮力大小等于物体本身的重力.


4