比较A=a^6+a^4+a^2+1与B=a^5+a^3+a的大小

比较A=a^6+a^4+a^2+1与B=a^5+a^3+a的大小
分类讨论:当a0 A>B显然成立
当a>0时 A-B=(a-1)(a^5+a^3+a)+1
证不下去了
louislou 1年前 已收到5个回答 举报

白梅花 幼苗


当a>0时 A-B=(a-1)(a^5+a^3+a)+1=(((((a-1)a+1)a-1)a+1)a-1)a+1
0B
a>1时 A-B>0 A>B

1年前 追问

4

louislou 举报

这个看的好晕A-B=(a-1)(a^5+a^3+a)+1=(((((a-1)a+1)a-1)a+1)a-1)a+1 还有这个00 A>B 看不懂

举报 白梅花

第一个括号 -1 a(a-1)+1>0正负 不断乘以一个小于一的数,当然小于一 正负自己可以推一下 不过也没关系,1+一个小于一的数还是减都>0

xxxx 幼苗


当a>0时 A-B=(a-1)(a^5+a^3+a)+1
1.a>=1时 A-B=(a-1)(a^5+a^3+a)+1>1
2.a<1时 (a-1)(a^5+a^3+a)<1,A-B=(a-1)(a^5+a^3+a)+1>0
故A>B


2

月儿女神 幼苗


a=1时a-1=0, A-B=1,正确
a大于1时a-1大于0,其余均为正数,A-B显然大于0了,还要证什么,不已经完了吗?!


1

空间波周 幼苗


A=(1/2)*(3/4)*(5/6)**(99/100)假设C=(2/3)*(即A<B


0

jw-j 幼苗


A-B=(a^6-2a^5+a^4)+(a^5-2a^3+a)+(a^3-2a^2+a)+(3a^2-3a+3/4)+1/4
=a^4(a-1)^2+a(a^2-1)^2+a(a-1)^2+3(a-1/2)^2+1/4
>=1/4>0 (a>0)
所以 A>B


0