多项式5x^2-4xy+4y^2+12x+30的最小值

dcl8bb00 1年前 已收到2个回答 举报

不喜欢豆沙的ss 春芽


原式=(4x²+12x+9)+(x²-4xy+4y²)+21
=(2x+3)²+(x-2y)²+21
所以x=-3/2,y=-3/4时
最小值是21


2

434434 果实


5x^2-4xy+4y^2+12x+30
=(x-2y)²+4(x+3/2)²+21
所以
当x=2y=-3/2时,取最小值=21


0